2004年10月24日 星期日

養兔和算數

乍看之下無關的兩件事情,其實最近發現還真有關係。因為關於兔兔的用品食物,不同的店、網路商店,賣的價錢高高低低,要怎麼搜尋到方便、便宜的地方,是有學問的,另外有好多不同的廠牌,價錢不同,但是包裝大小也不同,需要去計算每一單位的價格,才能夠知道怎樣才划算,另外還要考慮自己搬不搬的動等等問題,所以養兔真的可以練算數,特別是在店裡可以練心算......



舉例,今天因為拍照順便去了士林,在那邊有家御貓園賣木瓜酵素丸小包裝分裝20粒50元,且買過一次後就有會員資格,下次去就九折(不含特價品),比上次去鼠兔人間便宜(分裝35粒100元,但裡面有附乾燥劑,這是他細心的地方),但去士林要花的車錢又比去鼠兔人間多,這就要因時制宜,如果順便有去就順便帶,不然只為小包裝也不一定要特別跑很遠,但有發現御貓園有鋼琴兔飼料特價中3公斤320,是目前看到最便宜價格......我的腦袋就是這樣一直的在計算......